Basket

SCUOLA ADDESTRAMENTO TENNIS e PREAGONISTICA

La SportPiù S.P.D. a.r.l. Propone a Gorla Minore, Castellanza e San Vittore un percorso di avviamento e perfezionamento della pratica del Tennis per tutti i bambini e ragazzi dai 3 ai 18 anni.

L'attività della nostra SCUOLA TENNIS prevede un approccio motorio e tecnico alla disciplina, tenendo conto della gradualità, dei tempi e dei modi di apprendimento di ciascuno.
L'insegnamento sarà suddiviso in lezioni di gruppo della durata di 1 ora e sarà condotto da Tecnici diplomati FIT e UISP, che valuteranno gli allievi per distribuirli nelle diverse fasce orarie in funzione dell'età e delle capacità in modo da garantire omogeneità nei percorsi didattici e sportivi. L'attività avrà durata stagionale (secondo il calendario scolastico) e terminerà a Giugno 2018 con un Torneo di fine anno a coronare il percorso condiviso insieme! Durante il periodo estivo sono previsti Camp specialistici intensivi dedicati alla disciplina del Tennis, per dare continuità a quanto appreso nei mesi precedenti.

Le strutture di riferimento per le lezioni della SCUOLA TENNIS sono il Collegio Rotondi a Gorla Minore, l'Istituto Maria Ausiliatrice a Castellanza e il Centro Malerba a San Vittore Olona.

Per informazioni, prove gratuite e iscrizioni potete rivolgervi alla Segreteria +39 0331 1710846 / info@sportpiu.org
oppure a Polia +39 340 5735027




Tennis

I corsi

Abbiamo predisposto un'ampia offerta di corsi, dalla propedeutica sino a tutte le fasi del settore giovanile:

  • Scuola tennis
  • Preagonistica
  • Lezioni private
  • Lezioni collettive

Gli orari Stagione 2012-2013

Attenzione: gli orari sono PROVVISORI e potranno subire delle variazioni.


Campo 1 - Marnate

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
14:30 - 17:00 Fusetti
Ciapparelli
Ramolini
Fusetti
Ciapparelli
Kondic
Kondic C.
Conti
Limido
Benetti
Ramolini Agrati
17:00 - 19:30 Forzani
Moroni
Rabaglio
Caldera

Campo 1 - Palasport Castellanza

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
14:30 - 17:00 Carlone
Carlone
Kondic C.
Conti
Limido
Benetti
h15:00
Bezzan
LoCarno Marta
Frigoli
Esposito
Ramolini Agrati
Conti
Limido
Bianca
Bonzi
Puricelli
Bertelli
17:00 - 19:30 Rabaglio
Caldera
Zampieri
Bonzi
Moroni
Puricelli
Bertelli
Preparazione
Atletica
17:00-19:00
Dell'Osso
Rimoldi
Caldiroli
Colombo
Truijo
Fraviga
Zampieri
Almasio

Campo 2 - Palasport Castellanza

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
15:00 - 16:00 14:30-16:30
Caldiroli
Dell'Osso
Negro
Rimoldi
inizio 14:30
Bignotti
Colombo R.
LoCarno
Pesci
Balliana
Dell'Osso
Negro
Rimoldi
Ricci
Bezzan
Chiari
LoCarno Marta
Pesci
DeBernardi
LoCarno
Matteo
Rabolini
Filetti
16:00 - 17:00 16:30-18:00
Cabiale
Cencini
Giannice
Palermo
Palladino
Scazzosi
Ceriotti
Colombo V.
Frigoli
Balliana
Cencini
Cabiale
Giannice
Palermo
Scazzosi
Esposito
17:00 - 18:00 Ramolini
Annoni
Terzi
Bonzi
Carallo
Martin
DeVito F.
Malgarini
Montanari
Ramolini
Annoni
Terzi
Bonzi
Ceriotti
Martin
Colombo V.
Montanari
Nicolini
Piccolo
Napolitano
Ruffoli
18:00 - 19:00 Pogliana
Pogliana
Rabolini
DeBernardi
Filetti
Sofia L.
Trezzini
Trezzini
Errico
Zanetti
Boettcher
Taddio
Barbarossa
Alampi
Vasilatis
Vasilatis
Rebeccani
Rondanini
DeVito V.
Colombo M.
Boggiani
Albanese
Lucchetti
Tirinnanzi
Tirinnanzi
Zuccoli
Schiavi
Sofia L.
Gussoni
Gentile
Bevilacqua
Barbarossa
Sofia R.
Alampi
Ruffolo

Gli impianti

Impianto Indirizzo
Istituto Maria Ausiliatrice Via Card. Ferrari 7, Castellanza (VA)
Collegio Rotondi Piazza XXV Aprile, Gorla Minore (VA)
Centro Malerba Via Achille Grandi, San Vittore Olona (MI)